13:28:53 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Тамале пройдет первенство по боксу памяти Героя России Романа Китанина

09:18 | 26.08.2015 | Спорт

Печать

Тамала, 26 августа 2015. PenzaNews. Открытое первенство Пензенской области по боксу, посвященное памяти Героя России Романа Китанина, состоится в рабочем поселке Тамала 26–28 августа.

Церемония открытия мероприятия пройдет в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность» в среду, 26 августа, в 11.00.

Следующий день будет полностью посвящен боксерским поединкам.

В заключительный день состязаний на 15.00 намечен концерт по случаю закрытия первенства, сообщается на сайте администрации Тамалинского района.

Китанин Роман Александрович родился в рабочем поселке Тамала Пензенской области 1 января 1978 года.

C отличием окончил Саратовский военный институт внутренних войск МВД России.

Для прохождения службы был направлен в Северо-Кавказский военный округ.

В 2007 году начальник разведки 102-й отдельной бригады внутренних войск майор Роман Китанин выполнял служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе. 2 июня разведывательная группа, которую он возглавлял, вышла на оперативно-разыскные мероприятия в районе населенного пункта Солнечное Хасавюртовского района Дагестана, где попала в засаду. Во время боя, двигаясь направляющим в группе, Роман Китанин первый принял огонь на себя, тем самым дав возможность остальным военнослужащим занять боевые позиции.

Боец похоронен в рабочем поселке Тамaла.

Указом президента РФ от 7 августа 2007 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, майору Роману Китанину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Актуальное