10:58:36 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На пост главы пензенской федерации по прыжкам в воду предложена кандидатура Игоря Лукашина

13:27 | 16.01.2016 | Спорт

Печать

Пенза, 16 января 2016. PenzaNews. Министр физкультуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский предложил кандидатуру олимпийского чемпиона Игоря Лукашина на пост председателя региональной федерации по прыжкам в воду, которую планируется создать в ближайшее время.

На пост главы пензенской федерации по прыжкам в воду предложена кандидатура Игоря Лукашина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Первая наша задача, задача всей спортивной общественности, — создание региональной федерации прыжков в воду. И у нас есть такое предложение, чтобы президентом федерации Пензенской области по прыжкам в воду стал Игорь Лукашин», — сказал Григорий Кабельский на церемонии открытия соревнований пензенской областной СДЮСШОР водных видов спорта, стартовавших в Пензе в минувшую пятницу, 15 января.

Ранее планировалось, что данные состязания будут иметь статус чемпионата и первенства Пензенской области по прыжкам в воду. Однако проведение официальных соревнований стало невозможным из-за отсутствия аккредитованной федерации.

Лукашин Игорь Владимирович — российский прыгун в воду, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта.

Родился в Пензе 7 августа 1979 года.

Окончил факультет физической культуры Пензенского государственного педагогического института имени В.Г. Белинского.

В 1993 году начал выступать за сборную России.

1994 году стал победителем первенства Европы среди юниоров в Чехословакии, а в 1995 году — первенства мира в Китае.

С 1996 по 2000 годы неоднократно становился призером чемпионатов, Кубков Европы и мира, завоевал бронзовую медаль на Играх доброй воли (1998), участвовал во Всемирной универсиаде (1999).

В 2000 году вместе с Дмитрием Саутиным стал чемпионом игр XXVII Олимпиады, проходившей в Сиднее, в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки.

В 2005 году завершил спортивную карьеру.

Имеет почетное звание «Заслуженный мастер спорта России» (2000), удостоен ордена Дружбы (2001) и памятного знака «За заслуги в развитии города Пензы» (2012).

Актуальное