11:46:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Отрасль ЖКХ пока не готова к прямым расчетам за услуги — Минэкономразвития РФ

16:19 | 02.06.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 2 июня 2016. PenzaNews. Министерство экономического развития РФ дало отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия на проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями)».

Отрасль ЖКХ пока не готова к прямым расчетам за услуги — Минэкономразвития РФ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Проектом акта предусмотрено создание новой модели отношений между жителями многоквартирных домов (МКД), управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, согласно которой население будет оплачивать ряд услуг ЖКХ напрямую владельцам ресурсов. Например, так будет перечисляться коммунальная плата за горячую и холодную воду — по аналогии с тем, как сейчас оплачивается электричество.

Декларируемая цель проекта акта — снизить количество неплатежей за поставленные ресурсы. Однако, комплексная оценка выявила ряд положений в документе, которые не улучшат текущую ситуацию, а, наоборот, добавят сложностей организациям и гражданам.

Согласно данным Минэкономразвития РФ, при заключении прямых договоров с собственниками помещений у ресурсоснабжающих организаций могут значительно возрасти расходы на оплату процессов приема и администрации платежей. При этом действующее законодательство регламентирует установление тарифов на холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение и водоотведение, в которых не могут быть учтены расходы на снятие показаний счетчиков, содержание информационных систем, выставление платежных документов или истребование задолженности с неплательщиков. То есть остается неясным, за чей счет и как будут оплачиваться данные процессы.

В соответствии с заключением, проектом акта также не учитываются особенности системы договорных взаимоотношений между собственниками помещений в МКД, УК и ресурсоснабжающими организациями.

В документе не до конца проработаны вопросы предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми отходами — региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами включены в состав ресурсоснабжающих организаций, что противоречит действующему законодательству.

«Проектируемое регулирование затронет порядка 14,5 тыс. управляющих организаций, более 37 тыс. поставщиков, а главное — миллионы граждан, проживающих в многоквартирных домах», — прокомментировал заключение директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин.

Он подчеркнул, что перераспределение функций и составов финансовых потоков не должно сказаться на цене коммунальных ресурсов и качестве их поставки.

Актуальное