04:59:37 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Сочи начала работу конференция «Взгляд в электронное будущее»

10:37 | 20.10.2016 | В России и за рубежом

Печать

Сочи, 20 октября 2016. PenzaNews. Конференция «Взгляд в электронное будущее» начала свою работу в Сочи в четверг, 20 октября.

В Сочи начала работу конференция «Взгляд в электронное будущее»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя участников мероприятия, заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель временной комиссии верхней палаты парламента по развитию информационного общества Людмила Бокова отметила, что мероприятие проходит в третий раз.

«Многие вещи, которые мы с вами здесь просто обсуждали, уже находят воплощение», — сказала она.

В качестве примера Людмила Бокова привела тему импортозамещения, получившую развитие.

Среди новых тем, которые приобрели особую актуальность в этом году, она назвала развитие государственно-частного партнерства в IT-сфере.

«Все IT-технологии, которые мы с вами создаем, должны быть человекоориентированными», — призвала зампред комитета Совфеда.

В свою очередь заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров обратил внимание на основные тенденции, которые определяют развитие IT-сферы.

В частности, он сделал акцент на сокращении расходов государства на эти цели, зачастую полное отсутствие финансов у регионов, а также проблемы, связанные с использованием и продвижением тех сервисов и услуг, которые уже внедрены.

Также собравшихся поприветствовал президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

«Экономика становится цифровой, никуда нам от этого не деться. […] К сожалению, мы явно не лидеры технического прогресса», — констатировал он, призвав собравшихся активнее включаться в гонку по захвату лидерства.

Сергей Калугин выразил уверенность, что в ходе мероприятия состоится поиск взаимовыгодных моделей взаимодействия всех сторон, заинтересованных в развитии информационных технологий.

Общероссийская конференция «Взгляд в электронное будущее» организована ПАО «Ростелеком» совместно с временной комиссией Совета Федерации РФ по развитию информационного общества и Минкомсвязи России.

Мероприятие представляет собой отраслевую дискуссионную и презентационную площадку в области информационных технологий и информатизации экономики.

В ходе конференции состоятся открытые обсуждения вопросов по использованию информтехнологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, применению индустриального Интернета в развитии городов.

Кроме того, в центре внимания участников будет создание и развитие информационных систем в государственно-управленческом секторе, внедрение технологий на базе геоданных в различных отраслях.

Актуальное