00:29:21 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ОНФ предложил колледжам создавать малые инновационные предприятия

12:10 | 22.11.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 22 ноября 2016. PenzaNews. Эксперты Общероссийского народного фронта предложили предоставить организациям среднего профессионального образования создавать малые инновационные предприятия в ходе итогового «Форума действий», который проходит в Москве во вторник, 22 ноября.

ОНФ предложил колледжам создавать малые инновационные предприятия

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Статья 103 закона об образовании позволяет вузам создавать хозяйственные общества и партнерства, деятельность которых заключается во внедрении результатов научных и конструкторских разработок. Введение в законодательство этой нормы расширило возможности технологического и инновационного сотрудничества для высших учебных заведений», — отметила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», депутат Госдумы России Любовь Духанина.

По ее словам, введение этой нормы расширило возможности технологического и инновационного сотрудничества для высших учебных заведений.

«Вузы могут объединять малые инновационные предприятия в технопарк, создавать бизнес-инкубаторы. То, что образовательные организации системы СПО таких возможностей лишены, кажется нам неверным. Многие техникумы сегодня превосходно оснащены, и вполне могут выпускать действительно нужную и полезную продукцию как для нужд промышленности, так и для населения. А студентам это обеспечит реально прикладной характер получаемого образования», — пояснила она.

По мнению директора самарского энергетического колледжа Петра Савельева, данная мера позволит создать условия для развития научно-технического творчества студенческой молодежи и укрепления производственно-технической базы учреждений СПО.

«Сейчас в нашем колледже трудятся преподаватели с учеными степенями доктора и кандидата технических наук, имеющие патенты на технические изобретения. Эти патенты могли бы быть реализованы с большой пользой как для подготовки кадров, так и для развития материально-технической базы колледжа, повышения уровня оплаты труда работников», — цитирует Петра Савельева пресс-служба ОНФ.

Актуальное