12:32:44 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В год 100-летия революций необходим глубокий анализ уроков истории — президент РФ

13:03 | 01.12.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 1 декабря 2016. PenzaNews. 100-летие Февральской и Октябрьской революций, которое будет отмечаться в 2017 году, является поводом еще раз обратиться к природе событий вековой давности. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию с ежегодным посланием в четверг, 1 декабря.

В год 100-летия революций необходим глубокий анализ уроков истории — президент РФ

Фото: Kremlin.ru

«Российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что «это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением».

«Об этом писал и выдающийся русский, советский философ Алексей Федорович Лосев. «Мы знаем весь тернистый путь нашей страны, — писал он, — мы знаем томительные годы борьбы, недостатка, страданий, но для сына своей Родины все это свое, неотъемлемое, родное». Уверен, что у абсолютного большинства наших граждан именно такое ощущение Родины, и уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь», — сказал Владимир Путин.

По словам президента России, недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в сегодняшнюю жизнь.

Кроме того, по его мнению, нельзя спекулировать на трагедиях, коснувшихся практически каждой семьи, в собственных политических и других интересах.

«Давайте будем помнить — мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Актуальное