12:17:52 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ангарскому маньяку» предъявили обвинение еще в 60 преступлениях

13:26 | 27.03.2017 | В России и за рубежом

Печать

Иркутск, 27 марта 2017. PenzaNews. Следственные органы СКР по Иркутской области предъявили окончательное обвинение Михаилу Попкову, которому инкриминируется совершение 60 эпизодов преступлений.

«Ангарскому маньяку» предъявили обвинение еще в 60 преступлениях

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По данным следствия, Попков совершил на территории Иркутской области за 20 лет не менее 84 убийств. Возраст потерпевших — женщин, убитых им — варьируется от 16 до 40 лет. При этом их социальный статус и положение в обществе были абсолютно разными. За совершение 22 убийств и двух покушений в январе 2015 года Иркутским областным судом Попков был осужден к пожизненному лишению свободы. Вместе с тем работа по изобличению его преступной деятельности продолжалась, и следователям удалось раскрыть еще 60 эпизодов», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

В ведомстве уточнили, что было допрошено более 900 свидетелей, произведено свыше 100 проверок их показаний на месте, произведена эксгумация 20 тел потерпевших.

«В рамках производства осмотров мест происшествий были обнаружены места захоронения тел потерпевших с давностью 15–20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений, а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Попков», — сказали в пресс-службе.

В управлении отметили, что обвиняемый хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием не страдал и не страдает.

«Эксперт-сексолог пришел к выводу, что у Попкова обнаруживается гомицидомания с садистскими элементами», — пояснили в СУ СКР.

В пресс-службе добавили, что обвиняемый и его адвокат в ближайшее время начнут знакомиться с материалами дела, объем которых превышает 300 томов.

Актуальное