15:42:54 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Роспотребнадзор открыл горячие линии по вопросам вакцинации

11:36 | 10.04.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 10 апреля 2017. PenzaNews. Специалисты-эпидемиологи Роспотребнадзора проконсультируют граждан по вопросам вакцинации в преддверии европейской недели иммунизации — с 10 по 24 апреля.

Роспотребнадзор открыл горячие линии по вопросам вакцинации

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщает пресс-служба ведомства, узнать полезную информацию можно по телефонам горячих линий, которые указаны на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора и учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии».

По данным специалистов, за прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями.

В частности, ликвидирована натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Резко снизилась заболеваемость туберкулезом. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

Согласно официальным сведениям, массовая иммунизация населения против гриппа, в том числе детей, позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса и бремя его социально-экономических последствий.

За последние 10 лет число поствакцинальных осложнений (ПВО) снизилось существенно. Если в 2006–2012 годах их число составляло около 500–600 ежегодно, то 2015 году зарегистрировано 202 случая, за 10 месяцев 2016 года — 164 неблагоприятных события в поствакцинальном периоде.

В пересчете на количество сделанных прививок частота возникновения ПВО в 2015 году составила всего 1 на 550 тыс. прививок.

Актуальное