06:11:53 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

МИД Украины направил ноту протеста России в связи с проведением ЯМЭФ

21:29 | 20.04.2017 | В России и за рубежом

Печать

Ялта, 20 апреля 2017. PenzaNews. МИД Украины направил России ноту протеста в связи с проведением в Крыму Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

МИД Украины направил ноту протеста России в связи с проведением ЯМЭФ. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Министерством иностранных дел Украины нотой выражен решительный протест Российской Федерации в связи с проведением 20–22 апреля 2017 года так называемого «Ялтинского международного экономического форума», — говорится в сообщении, распространенном ведомством.

ЯМЭФ, участниками которого являются 1,5 тыс. бизнесменов, политиков, государственных и общественных деятелей более чем из 40 стран мира, стартовал в Крыму 20 апреля и продлится три дня. В рамках деловой программы состоятся 27 тематических сессий и большое пленарное заседание в трех блоках: «Мир», «Страна» и «Человек».

Форум является крупнейшим подобным мероприятием в новейшей истории Крыма. На его полях планируется подписание соглашений и меморандумов о реализации инвестпроектов с общим объемом инвестиций не менее 53 млрд рублей.

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав России в качестве субъектов.

До этого в ходе референдума о статусе полуострова, состоявшегося в Крыму 16 марта 2014 года, почти 97% жителей высказались за воссоединение с Российской Федерацией.

Украина, США и Евросоюз отказались признавать итоги волеизъявления граждан, назвав происходящее аннексией — насильственным присоединением государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке.

Выход Крыма из состава Украины и его присоединение к России стало одним из последствий политического кризиса, начавшегося в стране в конце 2013 года. В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, в результате которого президент Виктор Янукович был незаконно отстранен от власти.

Актуальное