16:54:15 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Уфе из-за митинга перекрыто движение по центру города

14:59 | 27.08.2009 | В России и за рубежом

Печать

27 августа 2009. PenzaNews. Массовый митинг пенсионеров против отмены льгот на проезд в общественном транспорт проходит в центре Уфы. Пенсионеры перекрыли главную улицу города — проспект Октября. Из-за этого возникла большая пробка. Движение по улице остановлено.

По данным МВД Башкирии, в акции участвуют 200 человек. Между тем корреспонденты, работающие на месте события, сообщают о том, что численность митингующих доходит до 2 тыс. человек.

Митингующие держат в руках транспаранты с требованием от правительства республики вернуть льготы. По словам самих пенсионеров, они будут стоять до тех пор, пока власти не примут решение в их пользу.

Сообщается, что на митинг приехал башкирский премьер-министр Раиль Сарбаев, который пообещал разобраться в сложившейся ситуации в ближайшие дни.

Ранее правительство Башкирии приняло решение с 1 сентября отменить многие льготы. В частности льготными проездными не смогут пользоваться пенсионеры и работники милиции, которые не являются федеральными или местными льготниками.

Сами проездные больше не будут действовать на пригородных автобусах. В месяц по одному проездному можно будет совершить не более 50 поездок.

Отмечается, что сильнее всего нововведения ударят по карманам садоводов, которые не смогут бесплатно добраться до своего участка. По некоторым данным, большинство собравшихся на митинге в Уфе — именно пенсионеры-дачники, передает «Лента.ру».

Актуальное