07:54:14 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Минобразования РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров к обучению русскому языку

10:51 | 24.05.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 24 мая 2017. PenzaNews. Возможность привлечения волонтеров к обучению русскому языку обсуждается в министерстве образования РФ. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

В Минобразования РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров к обучению русскому языку

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мы всерьез обсуждаем вопросы, связанные [...] с направлением волонтеров по изучению русского языка, в том числе в школах, которые находятся на периферии, в регионах, национальных республиках», — сказал он в ходе круглого стола «Нормативно-правовое обеспечение деятельности студенческих отрядов», который состоялся в Совете Федерации РФ во вторник, 23 мая.

По мнению Вениамина Каганова, в данный момент там не хватает носителей русского языка.

«Не секрет, что так было всегда и сейчас не везде ситуация изменилась в лучшую сторону — не хватает носителей именно языка. Это сказывается на дальнейшей подготовке и на прочих историях», — отметил он.

Замминистра образования и науки России отметил, что необходимо прорабатывать механизмы регулирования этого процесса.

«Наверняка найдутся какие-то другие точки приложения сил помимо тех, которые есть сегодня. В этой связи мы как министерство, которое координирует вопросы молодежной политики вместе с Росмолодежью, считаем стройотряды не только важным, но еще и не до конца раскрученным что ли в современных условиях механизмом — и воспитания, и социальных лифтов. […] На любые разумные эксперименты мы готовы», — добавил Вениамин Каганов.

Актуальное