06:58:04 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Русофобия в некоторых странах хлещет через край — Владимир Путин

14:39 | 01.06.2017 | В России и за рубежом

Печать

Санкт-Петербург, 1 июня 2017. PenzaNews. Некоторые страны не считают нужным скрывать свои русофобские настроения, причиной которых является утверждение многополярного мира. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководителями международных информационных агентств, состоявшейся в рамках ПМЭФ в четверг, 1 июня.

Русофобия в некоторых странах хлещет через край — Владимир Путин

Фото: Kremlin.ru

«Прежде всего, мне хотелось бы подумать и высказаться по поводу причин того, что происходит, по поводу причин этой русофобии. Она, очевидно, из некоторых стран так и хлещет через край. С чем это связано? На мой взгляд, связано с тем, что утверждается многополярный мир, а это не нравится монополистам. Монополия, как известно, плоха, но монополисты всегда за нее борются во всех сферах, во всех отраслях и сферах нашей жизни», — сказал глава российского государства.

Он добавил, что многополярный мир утверждается «не в последнюю очередь благодаря борьбе России за свои интересы».

«Это первая часть. Вторая заключается в том, что некоторое время назад наши партнеры в отдельных странах или группе стран начали предпринимать попытки сдерживать Россию, сдерживать ее законное стремление к обеспечению своих национальных интересов, предпринимая всякие не вписывающиеся в рамки международного права действия, в том числе ограничения экономического характера. А теперь видят, что это не работает, эффект нулевой, и это вызывает внутреннее раздражение, желание все-таки какими-то способами добиться своего. Это вызывает стремление обострить ситуацию. К сожалению тех, кто это делает, мы не даем повода. Но повод стараются найти, что называется, как у нас говорят в народе, на пустом месте», — отметил Владимир Путин.

Президент РФ выразил надежду на то, что это будет продолжаться недолго.

«Думаю, все-таки, надеюсь во всяком случае, что не так долго и не бесконечно, хотя бы потому, что должно прийти осознание, что это контрпродуктивно и вредит всем. Конечно, и нам наносит определенный ущерб, но и вредит и тем, кто инициирует такую политику. На мой взгляд, это осознание уже приходит. Мы совершенно очевидно видим определенные изменения ситуации, причем к лучшему. Надеюсь, что эта тенденция сохранится», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Актуальное