18:36:05 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Ленинградской области депутат выступил за возвращение массовой сдачи стеклотары

14:47 | 06.08.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 6 августа 2017. PenzaNews. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился в правительство РФ с инициативой о возвращении массового возврата стеклотары в России.

В Ленинградской области депутат выступил за возвращение массовой сдачи стеклотары

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно его предложению, на бутылках или банках отечественного происхождения должна наноситься стоимость тары, которую гражданин сможет получить при помощи фандоматов.

По задумке народного избранника, также стоит обязать владельцев крупных торговых центров и супермаркетов устанавливать на своей территории автоматы по приему тары. Они могли бы стать основой инфраструктуры вторичного использования стеклотары в РФ.

Владимир Петров обратил внимание на то, что данная практика показала свою эффективность в странах Европы как с экономической, так и с гражданской точки зрения. Люди получили возможность возвращать часть стоимости бутылок, а бизнес — наладить возвратные поставки тары и сократить свои издержки, сообщает РИА Новости.

Актуальное