09:08:08 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Банк России снизил ключевую ставку до 8,5%

13:36 | 15.09.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 15 сентября 2017. PenzaNews. Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 9% до 8,5% годовых.

Банк России снизил ключевую ставку до 8,5%

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Инфляция находится вблизи 4%, а экономика продолжает расти. На фоне благоприятной динамики цен ряда товаров и услуг возобновилось снижение инфляционных ожиданий, однако они еще не закрепились на низком уровне», — говорится в сообщении Банка России, опубликованном в пятницу, 15 сентября.

В нем добавляется, что среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками ее устойчивого отклонения вниз.

«Для поддержания инфляции вблизи 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики», — отмечается в тексте.

Также в нем особо подчеркивается, что в учреждении допускают возможность дальнейшего снижения ключевой ставки в ближайшие два квартала.

«Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет исходить из оценки рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели, а также динамики потребительских цен и экономической активности относительно прогноза», — поясняется в сообщении.

Актуальное