02:10:03 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вице-спикер нижегородского парламента обвиняется во взяточничестве

17:12 | 19.12.2017 | В России и за рубежом

Печать

Нижний Новгород, 19 декабря 2017. PenzaNews. Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Вице-спикер нижегородского парламента обвиняется во взяточничестве

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в сообщении пресс-службы Нижегородского районного суда, по версии следствия, он, занимая должность главы столицы ПФО, лично получил взятку в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе.

«По результатам аукциона, проведенного в 2012 году министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, за ООО […] было признано право на заключение договоров аренды 14 земельных участков общей площадью 4 млн. 532 тыс. 179 кв. метров, расположенных в юго-восточной части Советского района Нижнего Новгорода, для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Участие ООО [...] в указанном аукционе осуществлялось в том числе за счет займов, предоставленных ООО «Управляющая компания «Столица Нижний», участником которого с размером доли в уставном капитале 60% являлась супруга обвиняемого», — говорится в пресс-релизе.

В нем добавляется, что другая фирма — закрытое акционерное общество, претендуя на заключение договоров аренды тех же участков, обжаловала ход и результаты аукциона в ФАС и Арбитражный суд Нижегородской области.

«Обвиняемый, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности ООО [...] и реализации заключенных им договоров, в период с октября 2012 года по март 2013 года предложил своему знакомому оказать услугу по оплате собственными деньгами в сумме 1 млн. долларов незаконного вознаграждения генеральному директору ЗАО [...] за отзыв жалоб и исковых требований и за отказ от дальнейших претензий на указанные участки», — поясняется в тексте.

В нем отмечается, что, действуя по указанию обвиняемого, его знакомый организовал передачу указанной суммы бизнесмену через своего знакомого в марте 2013 года.

Ожидается, что в ближайшее время суд примет решение об избрании меры пресечения в отношении фигуранта.

Актуальное