13:29:22 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

МРОТ приравняют к прожиточному минимуму с 1 мая

17:53 | 10.01.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 10 января 2018. PenzaNews. Уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) планируется довести до размера прожиточного минимума ранее намеченного срока — в мае 2018 года. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

МРОТ приравняют к прожиточному минимуму с 1 мая

Фото: Kremlin.ru

«Я могу сказать — вчера только встречался с министром финансов [Антоном Силуановым]. У нас позитивная динамика российской экономики сохраняется — меньше, чем мы ожидали, дефицит бюджета, растут золотовалютные резервы. То есть экономика России на подъеме, и этот тренд сохраняется», — сказал глава государства на встрече с работниками «Тверского вагоностроительного завода» («ТВЗ») в среду, 10 января.

Он добавил, что в сложившихся условиях «есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум».

«Мы это сделаем», — отметил Владимир Путин.

Президент России уточнил, что это коснется примерно 4 млн. человек.

«Это не только те, кто работает в государственных и муниципальных учреждениях, но это и те, кто работает на малых предприятиях, это определенная часть работающих пенсионеров», — пояснил он.

Глава государства напомнил, что по уровню МРОТ рассчитывается размер пособий по беременности и родам, а также по временной нетрудоспособности.

Владимир Путин подчеркнул, что изменения не ударят по доходам самозанятых граждан, которые раньше от величины МРОТ делали отчисления в социальные фонды.

«Резкое повышение МРОТ на них отражалось. Мы специально, чтобы не создавать такие проблемы, сделали отсечку, и с 1 января текущего года оторвали выплаты в социальные фонды самозанятых от величины МРОТ, так что на них это тоже сильно не отразится», — сказал он.

По словам президента России, «все это будет постоянно индексироваться, и с этого момента МРОТ не должен быть ниже, чем прожиточный минимум», передает «Интерфакс».

Актуальное