11:52:43 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России предложено приравнять сожительство к браку

12:49 | 22.01.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 22 января 2018. PenzaNews. Законопроект, предусматривающий введение в Семейный кодекс России понятие «фактические брачные отношения», которым сожительство мужчины и женщины на протяжении более 5 лет фактически приравнивается к браку, внесен в Госдуму РФ.

В России предложено приравнять сожительство к браку

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Для признания такого союза со стороны государства пара должна не только жить вместе, но и вести общее хозяйство.

При этом срок, спустя который сожительство может быть признано браком, предлагается сократить до двух лет при наличии общего ребенка.

Комментируя журналистам данную инициативу, сенатор Антон Беляков привел данные, согласно которым в 2016 году был поставлен антирекорд по регистрации браков за последние 20 лет.

«Так же, как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи», — отметил он.

Как сообщает «Российская газета», в случае принятия законопроекта все имущество, нажитое мужчиной и женщиной в период сожительства, будет признаваться совместной собственностью, если пара не заключит договор об ином распределении.

Актуальное