12:46:36 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

CAS аннулировал санкции МОК в отношении 28 российских спортсменов

18:46 | 01.02.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 1 февраля 2018. PenzaNews. Спортивный арбитражный суд (CAS) 1 февраля обнародовал решение по 39 из 42 апелляций российских атлетов, в отношении которых в декабре 2017 года были применены санкции Международного олимпийского комитета (МОК).

CAS аннулировал санкции МОК в отношении 28 российских спортсменов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

После рассмотрения каждого отдельного дела CAS полностью удовлетворил 28 апелляций и частично — 11.

Оставшиеся разбирательства, касающиеся трех спортсменов, приостановлены. Слушания будут проводиться после завершения XXIII Олимпийских зимних игр 2018 года.

По словам министра спорта России Павла Колобкова, пока спортсмены получили только резолютивную часть, а мотивировочная будет позднее.

«По 28 из 39 [апелляций] решения МОК аннулированы. Это значит 28 чистых побед! Спортсмены были оправданы в деле по обвинению в нарушении антидопинговых правил во время Игр-2014 в Сочи. И ребята, и все мы рады, что правосудие наконец-то восторжествовало. CAS признал, что они невиновны и отменил решения МОК», — сказал он, комментируя решение суда.

Глава Минспорта РФ добавил, что «чистые» спортсмены рассчитывают, что МОК примет решения CAS и предоставит им право участвовать в предстоящих Играх.

«Они пережили немало трудностей и теперь хотят двигаться дальше, продолжать делать то, что им больше всего нравится — соревноваться в честной борьбе», — отметил Павел Колобков.

В числе спортсменов, в отношении которых CAS аннулировал решения МОК, бобслеисты Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева и Людмила Удобкина; скелетонисты Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына и Мария Орлова; лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Евгения Шаповалова, Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева; конькобежцы Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев и Артем Кузнецов; саночники Татьяна Иванова и Альберт Демченко; хоккеистки Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина и Екатерина Смоленцева.

CAS признал, что доказательств для подтверждения совершения этими спортсменами нарушений антидопинговых правил недостаточно, отметил ранее примененные к ним санкции и восстановил их достижения, полученные на Играх-2014.

Частично удовлетворены апелляции бобслеистов Александра Зубкова, Александра Касьянова, Алексея Пушкарева, Ильвира Хузина и Алексея Воеводы; лыжниц Юлии Ивановой, Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко; хоккеисток Галины Скибы, Анны Шибановой и Инны Дюбанок.

Вместе с тем CAS счел, что доказательств достаточно для подтверждения отдельных случаев нарушения антидопинговых правил. Все решения МОК по данным вопросам были подтверждены, за исключением одного — спортсмены не будут пожизненно отстранены от участия во всех Олимпиадах. Санкции будут касаться только предстоящих Игр в Пхенчхане.

Актуальное