08:27:23 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ФАПы должны быть открыты в поселках с населением от 100 человек — Путин

20:07 | 01.03.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 1 марта 2018. PenzaNews. Фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и врачебные амбулатории должны быть открыты в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек в течение 2018–2020 годов, а там, где живет меньшее количество граждан, прием пациентов необходимо организовать в передвижных медицинских комплексах на базе автомобилей с повышенной проходимостью. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин.

ФАПы должны быть открыты в поселках с населением от 100 человек — Путин

Фото: Kremlin.ru

«За последние годы была проведена оптимизация сети лечебных учреждений. Это делалось для того, чтобы выстроить эффективную систему здравоохранения. Но в ряде случаев, я просто вынужден сегодня об этом сказать, административными преобразованиями явно увлеклись — начали закрывать лечебные заведения в небольших поселках и на селе. Альтернативы-то никакой не предложили, оставили людей практически без медпомощи», — сказал он, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному Собранию в четверг, 1 марта.

По словам главы государства, «так не должно быть ни в здравоохранении, ни в любой другой сфере».

«Нужно обеспечить, а где необходимо — восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения. Ведь можно это сделать, но нужно было это делать с самого начала, когда занимались преобразованием», — отметил он.

Владимир Путин обратился к представителям Общероссийского народного фронта (ОНФ) с просьбой вести мониторинг ситуации на местах.

«При этом поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, региональные учреждения здравоохранения и ведущие медцентры должны быть связаны в единый цифровой контур, чтобы для помощи каждому человеку были привлечены силы всей национальной системы здравоохранения», — цитирует президента России пресс-служба Кремля.

Актуальное