08:28:13 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Оружейник Виктор Калашников скончался на 76-м году жизни

12:42 | 28.03.2018 | В России и за рубежом

Печать

Ижевск, 28 марта 2018. PenzaNews. Ведущий инженер-конструктор концерна «Калашников», кандидат технических наук Виктор Калашников скончался на 76-м году жизни в минувший вторник, 27 марта. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе Ижевского государственного технического университета, который носит имя его отца — выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова.

Оружейник Виктор Калашников скончался на 76-м году жизни

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В вузе принесли соболезнования родным и близким покойного.

Дата и место прощания с ним станут известны позднее.

Калашников Виктор Михайлович родился 16 июля 1942 года.

В 1966 году после окончания Ижевского механического института начал трудовую деятельность в отделе главного конструктора в бюро по разработке новых изделий «Ижевского машзавода».

При освоении автомата Калашникова провел многочисленные исследования, выявил ряд факторов, влияющих на устойчивость, долговечность и безотказность изделия, разработал ряд узлов и деталей на уровне изобретений.

Принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов, блокировке ударника для карабина «Медведь-3», провел испытания нескольких образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием.

Был задействован в деятельности по теме «Абакан». Его коллективом были разработаны пистолеты-пулеметы «Бизон-2» и «Витязь-СН».

Награжден орденом «Знак почета», медалью «В память 850-летия Москвы», золотой медалью Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии «Гарантия качества и безопасности», медалью «Честь и польза» международного благотворительного фонда «Меценаты».

Почетный работник промышленности вооружений, заслуженный конструктор РФ, почетный оружейник.

Являлся членом-корреспондентом Инженерной академии Удмуртии.

Актуальное