14:24:48 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Путин принял отставку Тулеева и назначил врио губернатора Цивилева

11:04 | 01.04.2018 | В России и за рубежом

Печать

Кемерово, 1 апреля 2018. PenzaNews. Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, о которой тот попросил после трагического пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», и назначил врио главы региона Сергея Цивилева, занимавшего пост замгубернатора по промышленности, транспорту и потребительскому рынку.

Путин принял отставку Тулеева и назначил врио губернатора Цивилева

Фото: кадр из видеообращения Амана Тулеева

Ранее Аман Тулеев записал видеообращение, в котором объяснил мотивы, побудившими его подать прошение главе государства.

«Дорогие земляки, все мы переживаем страшную трагедию, которая произошла в Кемерово 25 марта. Мы потеряли 64 человека, и большинство из них — дети, наши дети. Каждый из нас все это пропустил это через свое сердце, весь этот ужас, боль этой катастрофы. Вместе с нами скорбит и вся Россия, и весь мир», — отметил он.

Читайте также

Россияне скорбят о погибших в Кемерово

По словам Амана Тулеева, он «сделал все, что мог» — встретился с семьями погибших и постарался решить вопросы по оказанию помощи.

«Дорогие земляки, мы с вами прошли очень большой жизненный путь — от Кузбасса бастующего, сидящего на рельсах, стучащего касками; голодовки, забастовки; до Кузбасса созидающего и опоры нашего государства. И все это сделали вы, и я вам безмерно благодарен», — сказал он.

Аман Тулеев подчеркнул, что считает свою отставку «правильным, осознанным и единственно верным решением».

«Потому что вот с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя, морально нельзя. Мира и добра вам и вашим семьям, пусть Господь хранит каждого из вас и нашу родную кузнецкую землю», — резюмировал он.

Актуальное