10:21:45 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Открыто движение по Крымскому мосту

15:54 | 15.05.2018 | В России и за рубежом

Печать

Керчь, 15 мая 2018. PenzaNews. Автодорожная часть Крымского моста торжественно открыта во вторник, 15 мая.

Открыто движение по Крымскому мосту

Фото: Kremlin.ru

Перед официальной церемонией президент России Владимир Путин осмотрел единый центр управления дорожным движением и ознакомился с готовностью эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив. Также глава государства кратко побеседовал со строителями.

Фото: Kremlin.ru

После проезда через мост колонны строительной техники, которую возглавила машина под управлением Владимира Путина, президент России выступил на торжественном митинге-концерте.

«Я искренне поздравляю вас с этим замечательным праздничным, в полном смысле этого слова историческим днем. Историческим, потому что в разные исторические эпохи, в том числе при царе-батюшке, люди мечтали построить этот мост. Потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, потом в 40-е, 50-е. И вот наконец благодаря вашему труду, вашему таланту, этот проект, это чудо свершилось. Спасибо вам большое!» — сказал он.

Глава государства добавил, что организаторы данного масштабного проекта поставили общегосударственные интересы выше личных.

Фото: Kremlin.ru

«Хочу поблагодарить саперов, которые здесь начали работать, […] экологов, археологов, ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Свыше 10 тыс. человек работают на этой стройке, в пик — более 15 тыс. человек, почти 220 предприятий-смежников. По сути, на этот объект работала вся страна. Это замечательный результат, который делает Крым и легендарный Севастополь еще сильнее, а всех нас — еще ближе друг к другу», — отметил Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Крымский мост является самым длинным в России и Европе. Его протяженность составляет 19 км. Сооружение начинается на Таманском полуострове, проходит по 5-километровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег.

Строительство объекта завершено на полгода раньше запланированного срока.

Движение легкового и общественного транспорта через Керченский пролив с обеих сторон будет запущено 16 мая.

Открытие железнодорожной части моста запланировано на конец 2019 года.

Актуальное