03:12:03 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин принял участие в торжествах по случаю 1030-летия крещения Руси

14:48 | 28.07.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 28 июля 2018. PenzaNews. Президент РФ Владимир Путин принял участие в праздничных мероприятиях, организованных в Москве по случаю 1030-летия крещения Руси.

Владимир Путин принял участие в торжествах по случаю 1030-летия крещения Руси

Фото: Kremlin.ru

После окончания патриаршей литургии, которая впервые прошла на Соборной площади Кремля под открытым небом, глава государства присоединился к крестному ходу и вместе с верующими проследовал до Боровицкой площади к памятнику равноапостольному князю Владимиру.

Также крестным ходом шли патриарх Московский и всея Руси Кирилл, патриарх Александрийский и всея Африки Феодор, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и мэр Москвы Сергей Собянин.

У памятника князю Владимиру состоялся праздничный молебен, на котором присутствовали представители поместных православных церквей — Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Албанской, Польской, а также православной церкви Чешских земель и Словакии.

Обращаясь к участникам торжеств, Владимир Путин отметил, что крещение Руси является ключевым этапом истории, определившим дальнейший многовековой путь страны и оказавшим влияние на все мировое развитие.

«Мы традиционно отмечаем это событие как большой праздник, с глубоким почитанием наших предков, проявивших мудрость и великое предвидение, открывших эпоху, к которой все мы принадлежим и поныне. […] Крещение — это отправная точка становления и развития российской государственности, настоящего духовного рождения наших предков, определения их идентичности, самосознания, расцвета национальной культуры и образования, развития многоплановых связей с другими странами», — сказал президент России.

По мнению главы государства, «народы, принявшие христианские истины как свои, как родные, смогли достичь небывалых высот в политике, искусстве, литературе, в науках и хозяйственной деятельности».

«Очень важно, что современное общество заботится об упрочении нравственных опор. Огромная роль здесь принадлежит благотворительным, просветительским организациям, всем ответственным и неравнодушным гражданам нашей страны. И конечно, Русской православной церкви, которая никогда не прекращала свое подвижническое служение. Мы глубоко признательны за этот подвиг, за неустанные молитвы о России, ее народе, наших соотечественниках за рубежом, наших соседях и братьях во имя мира, согласия и добра», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Актуальное