22:38:39 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Тольяттинскую пенсионерку обвинили в создании экстремистского сообщества

11:32 | 16.08.2018 | В России и за рубежом

Печать

Самара, 16 августа 2018. PenzaNews. Бывший руководитель самарской организации «Община коренного русского народа», пенсионерка Любовь Кузаева обвиняется в причастности к десяти «экстремистским» эпизодам преступлений, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом РФ. Об этом сообщил ее адвокат, юрист международной правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов.

Тольяттинскую пенсионерку обвинили в создании экстремистского сообщества

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Следственный комитет в Самаре предъявил Любови Кузаевой обвинение в десяти эпизодах по пяти статьям Уголовного кодекса. Сама Кузаева считает все подозрения необоснованными и вымышленными», — сказал он «Интерфаксу».

Адвокат уточнил, что речь идет об организации экстремистского сообщества, возбуждении ненависти, реабилитации нацизма, публичных призывах к сепаратизму и ведении экстремистской деятельности с использованием интернета.

«Кузаеву задержали на 48 часов 14 августа. Видимо, сегодня следователи планируют выходить в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», — отметил защитник.

Также, по данным СМИ, пенсионерке вменяется размещение экстремистских материалов в соцсети «ВКонтакте».

Актуальное