11:01:05 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Четверть населения Бразилии осталась без света на 4 часа

12:41 | 11.11.2009 | В России и за рубежом

Печать

11 ноября 2009. PenzaNews. В Бразилии возобновлена подача электроэнергии, прерванная вечером во вторник, 10 ноября. В Рио-де-Жайнеро электричество, отключенное в 20:15 по местному времени, вновь появилось в 00:37. В Сан-Паулу и других населенных пунктах, оставшихся без света, подача электроэнергии также восстановлена. Всего, по данным местных СМИ, отключение электричества затронуло около 50 млн. жителей Бразилии — четверть населения страны. Перебои с подачей электроэнергии возникли и в Уругвае, также получающем электричество от ГЭС «Итайпу».

Дорожное движение на улицах Сан-Паулу и Рио-де-Жайнеро оказалось практически парализовано из-за отключения светофоров. Была объявлена мобилизация сотрудников правоохранительных органов, в задачу которых входило предотвращение преступлений. Власти также обратились к жителям с настоятельной просьбой по возможности не передвигаться по темным улицам.

Министр угольной промышленности и энергетики Эдисон Лобао (Edison Lobao) подтвердил, что причиной отключения электричества стала нештатная ситуация на гидроэлектростанции «Итайпу» — второй в мире по выработке электроэнергии.

По словам министра, неполадки возникли на линиях электропередачи, идущих от ГЭС, сама станция работала в обычном режиме. Прекращение подачи энергии с ГЭС вызвало отключение других участков энергосистемы Бразилии по «принципу домино».

Бразильские СМИ выдвигали предположение, что ЛЭП у «Итайпу» могли получить повреждения во время сильной грозы, произошедшей во вторник вечером. Лобао подтвердил, что в районе ГЭС действительно прошла гроза, однако затруднился предположить, могла ли она стать причиной происшествия, передает «Лента.ру».

Актуальное