23:22:03 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответственности за увольнение перед пенсией

13:11 | 13.09.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 13 сентября 2018. PenzaNews. Госдума России приняла в первом чтении президентский законопроект об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответственности за увольнение перед пенсией

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

За такие действия нарушителю грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов.

Как отмечается в примечании к поправкам, «под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ».

В пояснительной записке указано, что проектом закона предусматривается установление уголовной ответственность, для чего УК РФ предлагается дополнить статьей 144-«прим».

«На законопроект представлены положительные официальные отзывы правительства РФ и Верховного суда», — говорится в документе.

Актуальное