08:07:52 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Глава ЦИК предложила признать выборы в Приморье недействительными

11:40 | 19.09.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 19 сентября 2018. PenzaNews. Глава ЦИК России Элла Памфилова предложила признать результаты второго тура губернаторских выборов в Приморском крае недействительными.

Глава ЦИК предложила признать выборы в Приморье недействительными. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В сложившейся ситуации на основании ряда факторов, которые мы проанализировали, мы предлагаем — надеюсь, коллеги поддержат — рекомендовать комиссии Приморского края признать выборы губернатора Приморского края недействительными», — сказала она на заседании Центральной избирательной комиссии России в среду, 19 сентября, добавив, что тем самым «перечеркнута работа огромного числа людей».

Элла Памфилова отметила, что на данный момент нельзя утверждать, в чью сторону мог быть перевес голосов.

Она уточнила, что «достоверность волеизъявления граждан на 13 участках невозможно определить», поскольку представители МЧС ограничили доступ на них.

Как сообщает «Интерфакс», согласно справке ЦИК России, разница в голосах в пользу победившего на выборах Андрея Тарасенко составила более 7 тыс. При этом на 13 участках, доступ к которым был ограничен, могли проголосовать более 24 тыс. избирателей. С учетом этого факта, результат мог быть изменен в сторону любого из двух кандидатов.

16 сентября 2018 года в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 100% бюллетеней единоросс Андрей Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у представителя КПРФ Андрея Ищенко. Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях.

Актуальное