07:33:04 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Москве пройдет первый международный форум «Чистая вода»

19:29 | 16.11.2009 | В России и за рубежом

Печать

16 ноября 2009. PenzaNews. Международный форум «Чистая вода» впервые пройдет в Москве 24–25 ноября. В рамках форума планируется обсудить проблему обеспечения населения чистой водой, которая с каждым годом становится все более острой. По оценкам экспертов ООН, в настоящее время около 40% населения мира не может пользоваться качественной питьевой водой.

Увеличивается и число факторов, которые усугубляют ситуацию: глобальное потепление, которое приводит к обмелению водоемов, высокая степень износа инженерных коммуникаций и предприятий водно-канализационного хозяйства в городах, загрязнение со стороны промышленных предприятий. По прогнозам специалистов, если не принять срочных мер, к 2025 году без воды могут остаться около 3 млрд. человек, а еще две трети жителей земного шара будут страдать от ее нехватки.

Форум призван продемонстрировать внимание государства к вопросам обеспечения жителей России и всего мира питьевой водой, сбережения и преумножения водных богатств планеты, выработать практические рекомендации в отношении водно-государственной стратегии России на международной арене, создания стратегических запасов чистой питьевой воды на случай мировых экологических и техногенных катастроф и многим другим проблемам.

Ожидается, что в работе форума примут участие руководители Государственной думы и Совета Федерации РФ, правительства РФ, министерств и ведомств, руководители крупнейших международных организаций — ООН, Юнеско, IWA, WWC, а также представители российского и международного научного и экспертного сообщества, профессионалы водной отрасли. На Форум приглашены представители более 50 стран.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что на международном форуме «Чистая вода» будет представлена карта, на которой будут отмечены очаги заболеваний по регионам в зависимости от качества воды. По его мнению, корректировать здоровье населения можно с помощью кондиционированной воды. Для этого в стране уже разработаны специальные технологии: кондиционированную питьевую воду получают из обычной воды, подвергнув ее глубокой очистке, а затем добавляют необходимые компоненты.

В рамках Форума будут работать тематические сессии и круглые столы, посвященные политической, экономической, юридической и научно-технической проблематике развития водного хозяйства и бизнеса, сообщает оргкомитет программы «Чистая вода».

Актуальное