00:55:03 Среда, 17 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Роскомнадзор усмотрел нарушение в действиях Google

16:05 | 26.11.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 26 ноября 2018. PenzaNews. Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу возбудило в отношении компании Google протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.40 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей оператором поисковой системы». Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства.

Роскомнадзор усмотрел нарушение в действиях Google. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По российскому законодательству операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов», — поясняется в тексте.

В нем добавляется, что компания Google к данной системе не подключена, и это образует состав административного правонарушения.

«Для юридических лиц предусмотрена ответственность — штраф в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей», — отмечается в сообщении.

Рассмотрение дела по существу состоится в декабре.

Актуальное