06:54:39 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Будет составлен рейтинг долгосрочной устойчивости регионов

15:40 | 17.01.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 17 января 2019. PenzaNews. Рейтинг долгосрочной устойчивости регионов планируется подготовить в России. Об этом сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Будет составлен рейтинг долгосрочной устойчивости регионов. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Мы начинаем [заседание] с проекта концепции повышения эффективности бюджетных расходов в период 2019–2024 годов. Реформа этой сферы идет уже несколько лет. Внедрено «бюджетное правило». Расходы подчинены целям государственных программ. Укрепляется стабильность бюджета. Он все меньше зависит от колебаний цен на сырьевых рынках. Мы теперь запускаем новый этап, исходя из задач, поставленных в майском указе президента. Цель — добиться дальнейшего повышения эффективности управления деньгами государства, сконцентрировать ресурсы на актуальных направлениях, укрепить экономический рост и повысить уровень жизни людей», — сказал он на заседании правительства страны в четверг, 17 января.

Премьер-министр России добавил, что документ содержит ряд мероприятий, и остановился на ключевых из них.

«Во-первых, обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости всей бюджетной системы. Для этого предполагается запустить рейтинг долгосрочной устойчивости регионов. Во-вторых, это внедрение обзоров бюджетных расходов. Этот инструмент должен выявить места, где недостаточно эффективно используются ресурсы, чтобы их перенаправлять туда, где они могут принести большую пользу, будут расходоваться более эффективно. Третье — это совершенствование системы госпрограмм и дальнейшее внедрение принципов проектного управления», — пояснил Дмитрий Медведев.

Также, по его словам, предлагается сформировать систему управления различными налоговыми льготами, преференциями, внедрять современные технологии контроля.

«Один из ключевых элементов — это развитие системы госзакупок. В частности, предлагается в большей степени скоординировать закупочную деятельность с бюджетным планированием. Концепция предусматривает и повышение эффективности и качества госуслуг в социальной сфере, улучшение адаптации отчетности к международным стандартам и ряд других решений», — цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба правительства России.

Актуальное