06:49:34 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пассажиру рейса «Сургут — Москва» предъявлено обвинение в угоне самолета

10:06 | 23.01.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 23 января 2019. PenzaNews. Следственный комитет России предъявил обвинение в угоне воздушного судна 41-летнему Павлу Шаповалову, из-за действий которого рейс «Сургут — Москва» был вынужден изменить курс. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Пассажиру рейса «Сургут — Москва» предъявлено обвинение в угоне самолета. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

По ее словам, в ближайшее время планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте также

Появились подробности угона самолета «Сургут — Москва»

«По данным следствия, Шаповалов во время полета рейсом «Сургут — Москва» пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета. При этом он угрожал, что у него при себе имеется оружия. После этого командиром воздушного судна было принято решение о вынужденной посадке в Ханты-Мансийске. В ходе последующего досмотра подозреваемого и осмотра воздушного судна взрывчатых веществ и оружия обнаружено не было», — пояснила Светлана Петренко.

Представитель СКР уточнила, что в крови Павла Шаповалова наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя не обнаружено.

«Вместе с тем, учитывая неадекватность его поведения на борту самолета и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза», — отметила она.

Светлана Петренко добавила, что следователями допрошены члены экипажа, все совершеннолетние пассажиры рейса, а также родственники и знакомые обвиняемого, проведены обыски по его месту жительства.

Актуальное