00:51:34 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ЦБ рассчитывает, что к середине года инфляция будет соответствовать 4%

15:34 | 04.03.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 4 марта 2019. PenzaNews. Представители Центробанка рассчитывают, что инфляция в квартальном выражении будет соответствовать 4% к середине 2019 года. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

ЦБ рассчитывает, что к середине года инфляция будет соответствовать 4%

Фото: Kremlin.ru

«Напомню, что у нас целевой показатель — 4%, но понятно, что инфляция бывает чуть меньше, чуть больше. Какое-то время она у нас была ниже 4%. В прошлом году — чуть-чуть выше, 4,3%. В этом году из-за временных факторов, из-за разовых факторов сейчас около 5%, но мы видим, что подстройка цен к повышению НДС достаточно умеренная. Конечно, полную картину будем видеть где-то в апреле», — сказала она в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся в Кремле в понедельник, 4 марта.

Говоря о ближайших перспективах, Эльвира Набиуллина отметила, что статистический эффект высоких цен будет сохраняться, но в целом выйдет на траекторию 4% к середине года.

«Мы надеемся, рассчитываем и проводим политику, с тем чтобы в следующем году это было близко к 4%», — цитирует главу ЦБ РФ пресс-служба Кремля.

Актуальное