19:04:56 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отставке

19:42 | 19.03.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 19 марта 2019. PenzaNews. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к народу, в ходе которого объявил о своей отставке.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отставке. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Он назвал данное решение непростым.

«В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен чести моим народом стать первым президентом независимого Казахстана», — напомнил Нурсултан Назарбаев.

Говоря о достигнутых результатах, он отметил, что Казахстан перешел от аграрной экономики к промышленно-сервисной, идет процесс индустриализации и урбанизации страны, а в сырьевой сектор привлечены ведущие мировые инвесторы.

«Казахстан стал крупным государством не только по территории. Сегодня нас уже более 18 млн. человек. Недалек рубеж 20 млн. человек. Мы вошли в число 50 развитых стран мира. Разработана программа развития до 2050 года. Цель — войти в число 30 самых развитых стран», — сказал президент.

Нурсултан Назарбаев заявил, что остается председателем партии «Нур Отан», главой Совета безопасности и членом Конституционного совета.

«То есть остаюсь с вами. Заботы страны и народа остаются моими заботами. Как основатель независимого казахстанского государства вижу свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования», — пояснил он.

В связи с досрочным прекращением полномочий действующего президента Казахстана его полномочия переходят к председателю сената парламента до окончания выборного срока. Затем состоятся выборы нового главы государства.

В настоящее время председателем сената парламента является Касым-Жомарт Токаев.

Актуальное