04:34:41 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«МегаФон» и другие операторы подписали соглашение о совместном развитии 5G

16:35 | 13.12.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 13 декабря 2019. PenzaNews. Компании «МегаФон», «Ростелеком», «Вымпелком» и МТС подписали соглашение о намерениях по организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей мобильной связи пятого поколения (5G/IMT-2020) в России.

«МегаФон» и другие операторы подписали соглашение о совместном развитии 5G. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как поясняется в сообщении, распространенном пресс-службой ПАО «МегаФон», стороны прорабатывают варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, в которых отмечается острый дефицит спектра.

«Рассматривается в том числе возможность создания совместного предприятия с равными акционерными долями каждого оператора», — говорится в пресс-релизе.

В нем уточняется, что СП будет заниматься исследованиями электромагнитной совместимости, проведением организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России, а также в иных возможных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G, при этом совместное предприятие не будет являться телеком-оператором.

«Его деятельность будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G. Четыре оператора смогут совместно на равных условиях использовать выделенный СП радиочастотный спектр», — отмечается в сообщении.

К настоящему времени разработан ряд предложений о том, как можно высвободить нужные для 5G частоты, например, путем выведения из крупных городов наземных станций спутниковой связи.

Предполагается, что реализация заключенного соглашения, а также создание СП потребуют согласования сторонами юридически обязывающих документов и получения корпоративных и регуляторных одобрений.

Комментируя достигнутые договоренности, генеральный директор ПАО «МегаФон» Геворк Вермишян выразил уверенность в том, что совместная работа операторов по развитию 5G в России позволит выстроить диалог с государством и общими усилиями запустить стандарт связи нового поколения, дав импульс развитию перспективных технологий, а также открыв перед абонентами новые цифровые возможности.

«Пилотные проекты в рамках тестовых зон позволили нам и партнерам изучить возможности сети и сформулировать рекомендации по использованию частотного спектра. Мы видим, что «золотым» стандартом для развития 5G в России, как и во всем мире, должен быть диапазон 3400–3800 МГц, а другие частоты возможны к использованию как комплиментарные», — сказал он.

Актуальное