00:30:40 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Путин назвал сбережение и приумножение народа России высшим приоритетом

12:49 | 15.01.2020 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 15 января 2020. PenzaNews. Президент России Владимир Путин назвал сбережение и приумножение народа страны высшим национальным приоритетом.

Путин назвал сбережение и приумножение народа России высшим приоритетом

Фото: Kremlin.ru

«Сегодня нас почти 147 млн. человек, но мы вступили в сложный, очень сложный демографический период. Его особенность в том, что благодаря мерам, которые мы приняли начиная с середины 2000-х годов, нам удалось добиться положительных результатов в демографии и даже выйти на естественный прирост населения, потому и школьников у нас становится все больше. Но семьи-то сейчас создают малочисленные поколения 1990-х годов. Число рождений вновь падает. Вот в чем напряженность демографического периода, через который проходит сегодня Россия», — сказал глава государства в ходе церемонии оглашения послания Федеральному Собранию в среду, 15 января.

Владимир Путин обратил внимание на то, что суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году составил, по предварительной оценке, лишь 1,5.

«Наша историческая обязанность — ответить на этот вызов. Не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7. Демография — это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета — сбережения и приумножения народа России», — пояснил он.

Актуальное