14:10:34 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин объявил о переносе парада Победы и акции «Бессмертный полк»

18:59 | 16.04.2020 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 16 апреля 2020. PenzaNews. Президент России Владимир Путин объявил о переносе на неопределенный срок торжественных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Coronavirus Disease 2019).

Владимир Путин объявил о переносе парада Победы и акции «Бессмертный полк»

Фото: Kremlin.ru

«До праздника, до Дня Победы, уже меньше месяца. Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна. Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям», — сказал глава государства, обращаясь к гражданам России в начале совещания с постоянными членами Совета безопасности, состоявшегося в режиме видеоконференции в четверг, 16 апреля.

Владимир Путин добавил, что поручает министру обороны страны Сергею Шойгу, руководителями силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к торжествам в регионах и отложить все массовые мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы.

«В этой связи отдельно хочу обратиться к миллионам наших граждан – участникам всенародной акции «Бессмертный полк». Разделяю ваши чувства, потому что сам не по должности, а по зову сердца иду в одном строю вместе с вами, все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимом шествии. Понимаю, что для всех нас именно 9 мая — это День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев», — подчеркнул президент России.

По его словам, будет сделано все необходимое, чтобы ветераны чувствовали заботу и благодарность.

«Уверен, что 9 мая, День Победы, в этом году, как и всегда, станет объединяющим для общества, для нашего народа, для всей страны, придаст всем нам новые силы, чтобы преодолеть любые трудности и испытания. Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы. Обнимем тогда наших ветеранов. Будет и наш главный парад в Москве, на Красной площади. И, конечно, марш «Бессмертного полка» обязательно будет», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Актуальное