05:14:48 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Автоматическая передача справки 2-НДФЛ в банки стала доступна на портале госуслуг

13:02 | 12.03.2021 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 12 марта 2021. PenzaNews. Механизм автоматического предоставления справки по форме 2-НДФЛ в банки при оформлении кредита запущен на портале госуслуг. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в пятницу, 12 марта.

Автоматическая передача справки 2-НДФЛ в банки стала доступна на портале госуслуг. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Чтобы заказать автоматическую выгрузку справки 2-НДФЛ в банк, пользователю необходимо на сайте одного из 19 банков – участников проекта дать согласие на предоставление необходимых сведений из цифрового профиля на госуслугах. После этого банк по интеграционным каналам подключится к механизму цифрового профиля и запросит необходимые сведения», — сказано в пресс-релизе.

В нем добавляется, что после автоматической передачи справки в банк в личном кабинете пользователя портала госуслуг будет зафиксирована информация о том, когда и кому гражданин дал согласие на предоставление данных.

«Сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и банками через портал госуслуг — цифровой профиль — был запущен в мае 2020 года. Он позволяет пользователям через личный кабинет на госуслугах дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов. Речь идет о сведениях из баз данных ФНС, Росреестра, МВД, ПФР и других», — отмечается в тексте.

В сообщении уточняется, что за время работы сервиса со стороны граждан было дано 2,3 млн. согласий на предоставление тех или иных сведений банкам и страховым организациям.

Актуальное