19:58:03 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых

10:46 | 28.02.2022 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 28 февраля 2022. PenzaNews. Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 28 февраля до 20% годовых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — сказано в тексте.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте», — отмечается в пресс-релизе.

Ключевая ставка — процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора.

Является основным индикатором денежно-кредитной политики. Была введена Банком России 13 сентября 2013 года.

Актуальное