09:54:41 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«МегаФон» назвал регионы-лидеры по приросту числа туристов летом 2023 года

15:44 | 29.09.2023 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 29 сентября 2023. PenzaNews. Мурманская и Амурская области показали наибольший прирост путешественников летом 2023 года, по сравнению с сезоном прошлого года приток туристов в эти регионы увеличился на 39% и 17% соответственно. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «МегаФона» со ссылкой на результаты анализа обезличенных данных абонентов.

«МегаФон» назвал регионы-лидеры по приросту числа туристов летом 2023 года. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В нем указано, что по общему количеству принятых туристов по-прежнему лидирует Краснодарский край, на втором месте — Москва, на третьем — Санкт-Петербург.

«При этом лидером роста минувшего летнего сезона стала Мурманская область, которую в летние месяцы посетили на 39% больше россиян, чем за аналогичный период прошлого года. В первую очередь в эти месяцы туристов интересовали озера для рыбалки. [...] Следом в рейтинге идет Амурская область (+17%). Одной из главных точек притяжения в регионе стал космодром «Восточный», где этим летом состоялось несколько пусков, что повысило популярность экскурсий на высокотехнологичный объект. Аналогичный рост демонстрирует и Дагестан (+17%), здесь россиян особенно привлекают гора Тарки-Тау, Сулакский каньон и бархан Сарыкум. По 16% прибавили Забайкальский край и Калининградская область», — сказано в тексте.

Из него следует, что больше всего по России этим летом путешествовали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Самары.

«По данным МегаФона, наиболее активно ездят по стране абоненты в возрасте 31–45 лет, на них приходится больше половины всех поездок (51%). Еще порядка 38% любителей внутреннего туризма — это россияне группы 45+. В путешествиях по России россияне тратят на 10% больше интернет-трафика, чем в домашнем регионе. При этом поиску ближайшей Wi-Fi-точки абоненты все чаще предпочитают докупку пакета с гигабайтами», — отмечается в сообщении.

Актуальное