18:59:47 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Испании проходит первый в истории чемпионат по сиесте

13:31 | 19.10.2010 | В России и за рубежом

Печать

19 октября 2010. PenzaNews. Первый в истории Испании чемпионат по сиесте — традиционному послеобеденному отдыху — организовали в Мадриде. Турнир, участники которого соревнуются в мастерстве быстро и крепко засыпать, проходит в одном из торговых центров испанской столицы.

Правила проведения чемпионата просты. Сначала участникам необходимо лечь на диван, после чего дается 20 минут на то, чтобы продемонстрировать свое умение отдыхать. Очки начисляются за скорость погружения в сон, крепость сна, необычный спальный костюм, оригинальные аксессуары, громкий храп, а также за странные позы, принимаемые во сне.

Соревнование проходит в несколько этапов, в каждом из которых могут принять участие не более 5 человек. По команде судьи все они должны начать засыпать. Погрузился ли участник в сон, проверяет врач, фиксирующий ритм биения сердца «спортсмена».

Как сообщает «Рокфеллер», победителем первого этапа чемпионата по сиесте стал 47-летний Фермин Ломинчар, сумевший заснуть за две минуты и безмятежно проспать 18 минут.

Актуальное