04:25:39 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россияне могут самостоятельно рассчитать последствия от падения метеоритов на Землю

19:30 | 16.12.2010 | В России и за рубежом

Печать

16 декабря 2010. PenzaNews. Сайт Impact: Earth!, который позволяет рассчитывать последствия от падения на Земли метеоритов, запустили астрономы. Пользователи могут самостоятельно задавать некоторые параметры падающих на планету небесных тел — в частности, диаметр метеорита и его плотность, а также скорость движения и угол, под которым он входит в атмосферу.

Ресурс Impact: Earth! выдает информацию о мощности взрыва, силе возникающих цунами и землетрясений, диаметре остающегося от удара кратера и других.

По словам создателей сайта, точность проводимых на нем расчетов достаточна для того, чтобы ресурс могли применять профессиональные пользователи (например, ученые или военные), а простой интерфейс позволяет работать с ресурсом практически всем интересующимся.

Метеориты сталкиваются с Землей довольно часто, однако большая часть из них сгорает в атмосфере. Тем не менее, несколько раз в истории планеты на ее поверхность падало несколько крупных небесных тел. По одной из популярных в науке гипотез, именно падение метеорита привело к вымиранию динозавров и многих других видов живых существ. Кроме того, некоторые специалисты придерживаются мнения, что именно метеориты могли занести на Землю необходимые для возникновения жизни молекулы, сообщает «Лента.ру».

Актуальное