18:40:29 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России отмечают Всемирный день шоколада

08:41 | 11.07.2011 | В России и за рубежом

Печать

11 июля 2011. PenzaNews. Всемирный день шоколада отмечается в странах Европы, США и России в понедельник, 11 июля. В это день проводятся шоколадные выставки, экскурсии, фестивали, в кофейнях подают шоколадные сюрпризы.

Традиция отмечать День шоколада введена французами в 1995 году.

Первыми научились делать шоколад ацтеки, называвшие его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили шоколад в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Широкое распространение шоколада пришло в XX веке с появлением его промышленного производства.

Первый в мире памятник шоколаду открыт 1 июля 2009 года в городе Покрове Владимирской области.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения.

Актуальное