19:18:12 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

NASA выделила 4,4 млн. долларов на строительство нового телескопа на МКС

10:56 | 12.03.2013 | В России и за рубежом

Печать

12 марта 2013. PenzaNews. Национальная администрация по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) выделила 4,4 млн. долларов ученым из пяти американских университетов и Центра космических полетов Маршалла на строительство нового 2,5-метрового ультрафиолетового телескопа Extreme Universe Space Observatory, который будет установлен на японском модуле МКС Japanese Experiment Module.

Ожидается, что деньги будут направлены на постройку лазеров, импульсных ламп и оборудования для слежения, которое будет использоваться для настройки оптики телескопа из 20 различных мест земного шара.

Планируется, что новый телескоп займется поиском источника самых высокоэнергетических частиц Вселенной, которые называют космическими лучами сверхвысокой энергии.

В работе над проектом, который должен быть завершен к 2017 году, в настоящее время принимают участие ученые из 13 стран мира.

Актуальное