17:22:00 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жан-Клод Юнкер пообещал раскрыть банковские тайны

13:59 | 10.04.2013 | В России и за рубежом

Печать

10 апреля 2013. PenzaNews. Люксембург готов ослабить режим тайны вкладов и присоединиться к европейскому обмену банковской информацией с 1 января 2015 года. Об этом заявил премьер-министр страны Жан-Клод Юнкер.

«Наши финансы живут не за счет «черных» денег или уклонения от налогов», — заявил он, выступая в парламенте Люксембурга.

«Мы без всякого риска можем ввести автоматический информационный обмен с 1 января 2015 года», — сказал премьер, отметив, что финансовая система страны к этому готова.

С этой даты должна начать действовать директива ЕС об административном сотрудничестве, которая предусматривает автоматический обмен банковской информацией стран Евросоюза.

В дискуссиях вокруг кипрского кризиса неоднократно обращалось внимание на гипертрофированный масштаб банковского сектора в экономике Кипра, а также предполагаемую роль банков в отмывании «грязных» денег, передает «Интерфакс».

Актуальное