04:43:37 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Экипаж МКС, возможно, выйдет в космос, чтобы открыть люки «Прогресса»

15:03 | 25.04.2013 | В России и за рубежом

Печать

25 апреля 2013. PenzaNews. Экипаж МКС, возможно, будет вынужден выйти в космос, чтобы открыть люки грузовика «Прогресс-М-19М», который из-за нераскрывшейся антенны системы «Курс» может не вплотную состыковаться со шлюзовым отсеком.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли, после того, как грузовик в ручном режиме состыкуют со станцией, нераскрывшаяся антенна может упереться в стыковочный узел. В этом случае процесс стягивания корабля и станции для обеспечения полной герметичности будет невозможен.

Как ранее сообщалось, космический грузовик «Прогресс М-19М» стартовал с космодрома Байконур в среду, 24 апреля. Он доставит на МКС более 2,5 тонн грузов — научное оборудование для работы экипажа, топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, воду и воздух для космонавтов и астронавтов. Планируется, что стыковка корабля со служебным модулем «Звезда» состоится в 16.26 мск в пятницу, 26 апреля.

Актуальное