01:40:07 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Биоспутник «Бион-М» №1 с животными вернулся на Землю

10:22 | 20.05.2013 | В России и за рубежом

Печать

20 мая 2013. PenzaNews. Космический аппарат «Бион-М» №1 с 45 мышами, 15 гекконами, 8 монгольскими песчанками, 20 улитками, а также с колониями различных микроорганизмов, семенами растений и самими растениями благополучно приземлился в 82 км севернее Оренбурга.

Часть биотуристов после подготовки отправлены в Москву — в Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН самолетом, другая часть — законсервирована и будет транспортирована в зарубежные научные центры.

Команда биологов из России, США, Франции, Германии, Казахстана, Украины уже приступила к проведению первых исследований.

По словам ученых, процесс обработки и анализа биоматериалов, которые пробыли на орбите Земли один месяц, займет длительный срок.

Эксперимент российских ученых Института медико-биологических проблем РАН был направлен на исследование воздействия невесомости на животных. Также исследователи хотели проверить, могут ли микроорганизмы совершать межпланетные полеты.

Актуальное