15:11:10 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Америка готова начать поставки оружия сирийским повстанцам

09:09 | 22.05.2013 | В России и за рубежом

Печать

22 мая 2013. PenzaNews. 15 членов комитета по международным отношениям сената США проголосовали за законопроект о поставке оружия сирийским повстанцам, трое выступили против.

Предложенный главой комитета по международным отношениям, демократом Робертом Менендесом и сенатором-республиканцем Бобом Коркером законопроект позволяет США поставлять оружие подразделениям Сирийской свободной армии и другим противникам режима Башара Асада, которые «надлежащим образом проверены и разделяют общие ценности и интересы с США».

Согласно законопроекту, предполагаемые получатели оружия не должны придерживаться террористической и экстремистской идеологии. Кроме того, в документе содержится пункт о запрете на ввоз в Сирию средств противовоздушной обороны.

Ожидается, что сенат и палата представителей конгресса США рассмотрят законопроект в ближайшее время.

Вооруженный конфликт между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада продолжается в Сирии с марта 2011 года. По разным оценкам, за это время погибли от 70 до 120 тыс. человек.

Актуальное