01:53:45 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Валентина Матвиенко предлагает отменить ежегодные освидетельствования детей с ДЦП

12:41 | 07.06.2013 | В России и за рубежом

Печать

7 июня 2013. PenzaNews. Практика ежегодного прохождения медкомиссии детьми с диагнозами ДЦП, болезнь Дауна и аутизм должна быть отменена. Такое мнение высказала председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, посетившая в конце прошлой недели реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Доверие» в Обнинске.

«Сотрудники центра оказывают им реальную помощь. Но при нынешнем уровне развития медицины они обречены на пожизненную инвалидность. Это известно. Тем не менее, действующие правовые нормы предписывают этим детям каждые два года проходить медицинские комиссии для подтверждения инвалидности», — написала Валентина Матвиенко в своем блоге на официальном сайте Совета Федерации.

«Понятно, что это не только физическая нагрузка, но и психологический, моральный стресс для детей, их родителей», — подчеркнула спикер.

По ее мнению, такая практика антигуманна по своей сути.

«Считаю, что Минздраву России следует отменить ее, подготовив соответствующие изменения в действующие нормативные акты. Беру этот вопрос под свой контроль», — отметила Валентина Матвиенко.

Она добавила также, что родители недоумевают, почему на детей-инвалидов не распространяется закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ».

«В самом деле, несправедливость очевидная и вопиющая, ее необходимо срочно устранять. Это уже делается: проект новой редакции названного закона, подготовленный Минтруда России, включает детей-инвалидов в число адресатов социального обслуживания», — пояснила спикер.

По ее словам, проект закона прошел широкое общественно обсуждение, и в настоящее время координационный совет при президенте России по реализации национальной стратегии действий и Совет Федерации принимают меры к тому, чтобы ускорить его принятие.

Актуальное