06:13:14 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Следствие готовит ходатайства об аресте подозреваемых в нападении на Романа Худякова

08:09 | 12.07.2013 | В России и за рубежом

Печать

12 июля 2013. PenzaNews. Уголовное дело по факту нападения на депутата Государственной думы России Романа Худякова, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев из хулиганских побуждений»), ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), передано из районного подразделения в аппарат ГСУ СК России по городу Москве для дальнейшего расследования.

«В настоящее время все доставленные в следственное подразделение Главного следственного управления СК России по городу Москве лица, уже задержаны в установленном законом порядке. Кроме того, в данный момент проводится их опознание потерпевшим Романом Худяковым, который прибыл в следственное управление в сопровождении медиков. Один из задержанных — Закарья Гаджиев — уже опознан потерпевшим как лицо, сидевшее на пассажирском сидении автомашины нападавших и наносившее удары потерпевшему. Потерпевший так же опознал и второго нападавшего на него мужчину — Артура Минбулатова — который управлял внедорожником», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе СКР.

В ведомстве добавили, что в рамках уголовного дела следствие намерено дать объективную правовую оценку как факту нападения на депутата Госдумы, так и действиям фигурантов в части оказания сопротивления сотрудникам полиции и хранения оружия.

«Кроме того, подозреваемые проверяются на причастность к совершению других преступлений. В этой связи к расследованию уголовного дела подключены опытные следователи отдела по расследованию особо важных дел. В ближайшее время будет инициировано ходатайство об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказали в пресс-службе.

Как ранее сообщалось, 9 июля 2013 года примерно в 19.30 водитель автомобиля «Toyota Land Cruiser» в районе Бережковской набережной в Москве совершил опасный маневр, создав при этом аварийную ситуацию с автомашиной под управлением депутата Госдумы. В последующем, фактически прижав к обочине и остановив автомашину Романа Худякова, из внедорожника вышли водитель и пассажир, которые, нарушая общественный порядок и сопровождая свои действия нецензурной бранью, беспричинно нанесли потерпевшему множественные удары руками по голове и скрылись с места происшествия, однако позже были задержаны сотрудниками полиции.

Актуальное