12:39:33 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

МТС наградила лучшие инновационные проекты в области развития интернет-технологий

10:41 | 18.07.2013 | В России и за рубежом

Печать

18 июля 2013. PenzaNews. Представители ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT) подвели итоги третьего международного конкурса молодежных инноваций «Телеком Идея 2013».

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ОАО «МТС», главным призом для победителей конкурса стал тревел-грант для участия в образовательном туре в страны Европы, в ходе которого молодые российские инноваторы смогут познакомиться с передовыми практиками зарубежных телекоммуникационных и ИТ-компаний, обменяться опытом и представить свои проекты на международном уровне.

«Наиболее перспективные с точки зрения бизнес-потенциала новаторские идеи будут реализованы при поддержке МТС и партнеров конкурса», — отметили в пресс-службе компании.

В этом году в конкурсном отборе, проходившем с марта по июнь, приняли участие 172 проекта из России и стран СНГ. Большинство было представлено на стадии идеи («посевной стадии») — 58%. Во второй этап конкурса вышло 57 работ. В финале 14 участников с помощью менторов Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ защищали свои разработки в формате презентационной сессии перед экспертным советом, в состав которого вошли профильные специалисты МТС, эксперты телекоммуникационного, ИТ- и венчурного рынков. Организатором и куратором экспертизы выступил Институт менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.

«Основной темой конкурса этого года стал поиск новых идей в области интернет-технологий как наиболее перспективного сегмента для развития телекоммуникационного рынка. Мы увидели активный отклик на этот запрос со стороны студентов, молодых ученых и предпринимателей и получили действительно интересные идеи. При этом для нас важно не просто выделить перспективные проекты, но и предоставить возможность их реализовать. Поэтому уже сегодня один из победителей конкурса стал участником нашей партнерской программы по разработке мобильных приложений. Предложенное решение по безопасному доступу в Интернет уже протестировано, одобрено и после прохождения юридических процедур будет запущено при поддержке МТС», — прокомментировал итоги конкурса президент Группы МТС Андрей Дубовсков.

Согласно данным пресс-службы компании, по результатам открытых презентаций финалистов и по совокупности таких критериев, как технологическая новизна и рыночно-маркетинговый потенциал, были определены победители в следующих основных номинациях:

«Инновации в сервисе и контенте»:

«Сервис онлайн трансляций ShowMe.pro», позволяющий быстро создавать прямую веб-трансляцию видео, зрителями которой могут быть пользователи любых компьютеров и мобильных устройств.

Руководитель проекта — предприниматель из Таганрога Ростовской области Антон Черчаго.

«NFC Cafe» — сервис, позволяющий посетителям кафе, используя мобильный Интернет или WiFi, получить со своего смартфона/планшета с помощью NFC-метки/QR-кода доступ к интерактивному меню и дополнительным возможностям (оформить заказ, пригласить официанта и в перспективе — оплатить заказ).

Разработчик — ООО «Гики Корп», руководитель проекта — Вячеслав Черников из Воронежа.

«Инновации в программных продуктах»:

«GreenHead — комплексная безопасность мобильной связи» — инновационное решение, обеспечивающее комплексную защиту и конфиденциальность сотовой связи, включая антиспам, антивирус, защиту от несанкционированного доступа к информации, хранящейся на мобильном телефоне.

Разработчик — ООО «Новилаб Мобайл», руководитель проекта — Алексей Проничкин из Москвы.

«Между ООО «Новилаб Мобайл» и МТС подписано соглашение о развитии инновационных сервисов безопасности для мобильной связи и доступа в Интернет, которое предполагает совместные инициативы по внедрению и продвижению соответствующих решений для мобильных устройств», — отметили в пресс-службе компании.

«Маркетинговые и управленческие инновации»:

«Облачная платформа WOW-call» — платформа объединяет Интернет и телефонию, управляет возможностями операторов сотовой и фиксированной связи и является средой для разработки телекоммуникационных приложений – программного обеспечения, которое использует функции телекоммуникационных операторов в свой работе и позволяет отправлять, принимать и перенаправлять звонки, записывать голос, преобразовывать голос в текст (Text2voice) и наоборот (Voice2text), управлять интернет-контентом через SMS и так далее.

Разработчик — ООО «Диджитал медиа», руководитель проекта — Василий Обухов из Москвы.

Помимо главного приза — тревел-грантп от МТС для участия в образовательном туре по Европе для обмена опытом с лидирующими зарубежными ИТ- и телекоммуникационными компаниями, авторы победивших в основных номинациях конкурса проектов «Сервис онлайн трансляций ShowMe.pro», «NFC Cafe», «Облачная платформа WOW-call», а также авторы проекта «Thinger — социальная сеть умных вещей» (Николай Пилипенко, Московский государственный институт электроники и математики) и сервиса для распространения мобильных приложений PARTIZAN-info (Игорь Леконцев, резидент бизнес-инкубатора челнинского ИТ-парка) получили сертификаты на зачисление в федеральную сеть акселераторов «TechnoCup» для доработки своих продуктов по технологическим, маркетинговым и инвестиционным параметрам.

Партнером МТС при организации конкурса «Телеком Идея» выступила материнская компания МТС — АФК «Система», которая вручила специальные призы участникам в рамках собственной программы по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи «Лифт в будущее»: возможность пройти стажировку на предприятиях ИТ-отрасли в Германии получил автор проекта «Appercode — платформа разработки мобильных приложений» Иван Тиняков из Новосибирска.

Образовательный грант на бесплатное обучение по магистерской программе «Стратегический менеджмент и инновации» в Высшей школе управления и инноваций Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (корпоративном университете АФК «Система») получил автор проекта «GreenHead» Алексей Проничкин.

«Главное качество в бизнесе — даже не интеллект, потому что умных людей много, а неравнодушие. Равнодушным людям абсолютно невозможно работать в бизнесе, каким бы умом они не обладали. Молодые победители конкурса «Телеком Идея» одержимы своим делом, и я уверен, что многие из них войдут в новое поколение российских предпринимателей», — отметил председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

В пресс-службе МТС подчеркнули, что конкурс проводился при поддержке министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, министерства экономического развития, департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ и Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (НИУ ВШЭ).

«Партнеры МТС отметили отдельные проекты. Создатели «Сервиса кросс-платформенной обратной связи с потребителями Pingbox» из компании «СМС Отзывы» получили право на менторскую поддержку специалистов Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ. Победу в специальной номинации, учрежденной Группой компаний «Детский мир», одержал выпускник Московского технического университета связи и информатики Артем Васенин с концептом создания простой, красочной и удобной программы для мобильных платформ «Виртуальный «Детский мир», в которой дети могут сами выбирать себе игрушки. Специального приза от «Лиги безопасного Интернета» удостоился сервис «Родительский контроль Care4Teen», предложенный резидентом бизнес-инкубатора «Ингрия» Александром Борисовым из Санкт-Петербурга», — сообщили в пресс-службе компании.

Все лауреаты «Телеком Идеи 2013» получили также планшетные компьютеры и смартфоны от организаторов и партнеров конкурса.

На церемонии подведения итогов «Телеком Идеи» традиционно состоялось и награждение победителей творческого конкурса молодых исполнителей «Телеком Хит».

«Гран-при конкурса — возможность съемки видеоклипа — завоевала студентка Самарской государственной академии культуры и искусств Василина Курнос. В номинации «Классика жанра» от информационного партнера творческого конкурса — российского государственного музыкального радиоцентра «Орфей» — победу одержал «Театр новой музыки» Саратовской государственной консерватории. Призером «Телеком Хита» в номинациях «Мелодичное ожидание» и «Сотвори свой рингтон» второй год подряд стал представитель Уральского государственного университета им. А.М.Горького Максим Кремешков», — сказали в пресс-службе МТС.

В компании добавили, что призовые места в специальных номинациях для сотрудников МТС — «Звезда МТС», «Инновационная аранжировка» и «Приз зрительских симпатий» — разделили сотрудники из Москвы, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

Актуальное